Консультации

Вопрос № 14504

Здравствуйте! Я мать-одиночка, воспитываю двоих детей, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До выхода в декрет занимала должность начальника одного из отделов в бухгалтерии, но т.к. исполнение функций по ведению бух.учета с нашего предприятия передали в вновь созданное подразделение находящееся в г.Новосибирске, всех бухгалтеров сократили, а мою должность вывели за штат. В настоящее время я планирую выйти на работу и мне предложили работу специалиста по продажам с окладом в 2 раза ниже моего. Могут ли меня сократить, в случае отказа от предложенной вакансии? Могу ли я выйти на свое место или требовать предоставления места соответствующего моей квалификации?
10.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Следовательно, по сокращению штата работодатель уволить Вас не может, суд в таком случае восстановит Вас на работе. Уволить Вас могут только по ликвидации или по дисциплинарным основаниям. Однако данная гарантия распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ, то есть увольнения по инициативе работодателя. Но существуют основания, которые предусмотрены статьёй 77 ТК РФ и не относятся к увольнению по инициативе работодателя, например, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора», то если работодатель будет оформлять изменение своей структуры через ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Ели работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Обратите внимание, что работодатель не должен менять Вашу трудовую функцию, следовательно, если он её меняет (что вероятно), то суд сможет признать данное увольнение незаконным. Таким образом, у работодателя практически нет возможности Вас уволить и в случае увольнение, Вы сможете восстановиться через суд и взыскать сумму вынужденного прогула. Однако так как работы, которую он Вам может предоставить, у него нет, он скорее всего, выведет Вас в простой, который оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Поэтому Вам необходимо взвесить все плюсы и минусы той или иной стратегии (оставаться ли пока в отпуске и получать пособие, выходить и требовать должность или хотя бы оплату простоя, искать новую работу).
При нарушении Ваших прав работодателем Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с иском в суд. Как обратиться в тот или иной орган, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show