Консультации

Вопрос № 14476

Здравствуйте! Дело в том, что я подал заявление с приложенной справкой-вызовом на учебный отпуск (диплом), который длится, согласно справке, с 01.09 по 31.12. Но также сейчас я нахожусь в основном отпуске, который, согласно расчетов отдела кадров, будет длиться до 15.09. Ранее я считал, что при подобных обстоятельствах моя сессия начнется и закончится, согласно бумагам, а недовыработанные дни основного отпуска перейдут на период после окончания сессии (31.12). В отделе кадров сказали, что основной отпуск так и будет длиться до 15.09, а после уже пойдет учебный. Деньги также будут выплачены за 3.5 месяца вместо 4х. Подскажите правомерно ли решение отдела кадров и, если нет, как можно его оспорить?
04.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте.

В соответствии со ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

•временной нетрудоспособности работника;

•исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

•в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

 

Прямо о том, что при совпадении с учебным отпуском ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен в законодательстве не сказано. Однако предоставление учебного отпуска именно на тот период, который указывается в справке-вызове, является обязанностью работодателя (ст.177 ТК РФ). При этом действующим законодательством не предусмотрено пребывание работника одновременно и в учебном, и в ежегодном оплачиваемом отпуске. На основании этого многие юристы делают вывод, что со дня начала срока, указанного в справке-вызове, работник находится в учебном отпуске. В свою очередь, ежегодный оплачиваемые отпуск прерывается, и за работником сохраняется право на использование неотгулянной его части. 

Такая позиция представляется справедливой в связи со следующим. 

1. Каждому работнику гарантировано время отдыха, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (глава 19 ТК РФ). 

2. Учебный отпуск является целевым освобождением работника от работы, предоставляемым, чтобы создать работнику условия для получения образования, и ко времени отдыха не относится (регулируется отдельной главой – главой 26 ТК РФ). 

3. Согласно справке-вызову с 01.09 начался период подготовки Вами диплома, а значит Ваше освобождение от работы, которое в августе было направлено на предоставление Вам возможности отдохнуть, с 1 сентября стало целевым, направленным на создание условий для получения Вами образования (написания диплома), и отдыхать Вы в этот период уже не могли. 

Таким образом, Ваш работодатель отказывает Вам либо в праве на отдых, либо в праве на подготовку диплома. И то, и другое незаконно.

Представляется, что Вам следует сейчас готовить и защищать диплом, а уже после окончания учебного отпуска обратиться к работодателю в письменной форме с требованием предоставить Вам 15 дней отпуска, то есть той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которую Вы не смогли использовать в связи с наступлением периода подготовки диплома. Если работодатель Вам откажет, Вы сможете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд и потребовать предоставить Вам полагающий отпуск.

Подробнее о том, как обратиться за защитой своих прав, читайте на сайте ЦСТП:

- в суд: http://trudprava.ru/base/where/404

- в государственную инспекцию труда: http://trudprava.ru/base/where/403

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show