Консультации

Вопрос № 14469

27.08.2015
Категория: Заработная плата
Сестра в декретом в том месяце получила семь тысяч, думала декретные, потратила, через месяц звонят с работы говорят ошибочно перечислили зарплату- верните! Ответила не моя вина! Работает в УФССП! Вопрос- может ли она не отдавать сразу всю сумму? И какой процесс возврата, обязательно на неё в суд будут подавать или другие варианты работодатель может предложить!?
02.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе. Удержания из заработной платы работника также производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Случаи, когда взыскание или удержание денежных сумм с работника возможны по закону, также перечислены в ст.137 ТК РФ.

Наиболее близким к сложившейся ситуации случаем, когда взыскание возможно, является счетная ошибка. Тем не менее, в законе определение счетной ошибке не дается, а на практике суды нередко полагают, что счетной ошибкой является ошибка арифметическая – см, например, Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу №33-19764.

Таким образом, есть судебная практика, согласно которой в случае, когда бухгалтер перепутал фамилии и начислил зарплату не тому работнику, работодатель не вправе взыскать излишне выплаченную сумму с работника, так как вины работника в произошедшем нет, и ошибка не была счетной (счетной будет ошибка, когда, скажем, лишний ноль к сумме зарплате приписался).

Однако следует иметь в виду, что наличие такой судебной практики не дает Вашей сестре гарантий, что денег с нее суд не взыщет – конкретный судья рассматривает дела и выносит решения независимо, по внутреннему убеждению.

Обратите внимание, что если речь идет действительно об ошибочном перечислении заработной платы, справедливым будет вернуть излишне полученные деньги. Это нужно сделать и для того, чтобы не испортить отношения с работодателем. Правильнее всего будет Вашей сестре поговорить с работодателем, выяснить, когда будет выплачено пособие, и предложить возместить излишне полученную сумму в добровольном порядке после получения суммы пособия.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show