Консультации

Вопрос № 14468

27.08.2015
Категория: Рабочее время
Здравствуйте! Я врач-стоматолог-терапевт в довузовском образовательном учреждении Министерства Обороны РФ (подразделение - стоматологический кабинет медицинского пункта). Сейчас у меня 39-часовая рабочая неделя. Согласно Постановлению Правительства РФ N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" врачам-стоматологам всех специальностей установлена 33-часовая рабочая неделя. В данном учреждения нет аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда). Вопросы: 1) Обязательно ли наличие специальной оценки условий труда для установления 33-часовой рабочей недели (если характер выполняемой работы ничем не отличается от любого другого учреждения) или достаточно названия должности? 2) Распространяется ли Постановление № 101 на довузовские образовательные учреждения?
02.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

Общие нормы о сокращении рабочего времени установлены в ст.92 ТК РФ. В частности, в указанной статье предусмотрено, что для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Вместе с тем той же ст.92 ТК РФ закреплено, что Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени и для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

В соответствии со ст.350 ТК РФ для медицинских работников по общему правилу устанавливается 39-часовая рабочая неделя, а для отдельных категорий (в зависимости от должности или специальности) рабочее время сокращается еще больше. 

Действующее законодательство не связывает такое сокращение рабочего времени медицинским работникам с наличием или отсутствием вредных факторов, выявляемых по результатам специальной оценки условий труда, сокращение рабочего времени обусловлено только должностью или специальностью работника. 

Конкретные правила сокращения рабочего времени для особых категорий медицинских работников установлены постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 №101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". В соответствии с приложением 2 к данному Постановлению для работника, занимающего должность «врач-стоматолог-терапевт» в стоматологической лечебно-профилактической организации, стоматологическом учреждении, стоматологическом отделении или стоматологическом кабинете, устанавливается 33-часовая рабочая неделя.

В постановлении Правительства №101 нет разделения стоматологических организаций, учреждений, отделений или кабинетов в зависимости от подчиненности или принадлежности тем или иным организациям, в том числе образовательным. Важно, что Вы работаете в стоматологическом кабинете.

Таким образом, для установления 33-часовой рабочей недели врачу-стоматологу-терапевту наличие специальной оценки условий труда не обязательно. Постановление №101 распространяется на довузовские образовательные учреждения, имеющие такое подразделение как стоматологический кабинет.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show