Консультации

Вопрос № 14456

Добрый день! В компании, где я работаю (официально по трудовому договору) не платят зарплату 2 месяца.С одной стороны материальное положение позволяет потерпеть еще месяц без ЗП не прибегая к обращению в суд,т.к. отношения с руководством хорошие и подобные задержки происходят впервые,но с другой стороны приближается к завершению срок исковой давности (3 месяца) с момента первой невыплаты ЗП. Хотел бы узнать: 1)Существуют ли какие либо законодательные меры, обязующие работодателя выплатить всю накопившуюся задолженность по ЗП, или же единственным способом, дающим какие-то гарантии возвращения невыплаченной ЗП, является только личное обращение работника в суд? 2)При продолжении работы в организации еще на протяжении, скажем, 2-х месяцев без ЗП (итого получится 4 месяца без ЗП) и дальнейшем увольнении по собственному желанию, возможно ли будет добиться выплаты всей задолженности по ЗП, учитывая истечение срока исковой давности?
25.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Ваш вопрос понятен, с одной стороны, Вы хотите «подстраховаться», с другой, не портить судом отношения с руководством.
Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 56 Постановления от 17.03.2004 № 2, при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Суды считают, что Пленум ВС РФ разъяснил в этом пункте частный случай, когда работодателем не оспаривается задолженность перед работником, соответствующие суммы официально начислены (под начислением иногда понимается уплата налогов).
Например, в Определении Верховного Суда РФ от 16.11.2012 № 72-КГ12-2 сказано, что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо, чтобы заработная плата работнику была начислена, но не выплачена. Работник, зная, что работодатель исполнил свою обязанность по начислению соответствующей оплаты за труд, в период действия трудового договора, вправе рассчитывать на выплату причитающейся ему суммы. Именно поэтому такие правоотношения носят длящийся характер.
Таким образом, Вы можете, к примеру, попросить от работодателя выдавать Вам каждый месяц справку о наличии задолженности по з\п, в которой он будет признавать задолженность и факт начисления денежных сумм.
Полагаем, что при наличии такого документа среднестатистический судья, с учетом разъяснений Пленума ВС РФ, будет исчислять срок на обращение в суд с момента увольнения. Также следует убедиться, что зарплата Вам начисляется (затребовать у работодателя справку по форме 2-НДФЛ, в которой указываются доходы и уплаченные налоги). Хотя следует признать, что некоторый риск отказа в удовлетворении части требований связи с пропуском срока на обращение в суд все же будет существовать, но эти действия его минимизируют.
Как вариант, можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда в Вашем регионе и просить не раскрывать сведения о Вас работодателю, что прямо предусмотрено ч. 2 ст. 358 ТК РФ. Государственный инспектор труда в такой ситуации может оштрафовать работодателя и выдать обязательное для исполнения предписание о выплате задолженности. Однако нужно понимать, что на практике инспектор может проигнорировать положения ч. 2 ст. 358 ТК РФ и о том, что жалобу написали Вы, станет известно руководителю организации, кроме того, обращение в инспекцию не приостанавливает и не продлевает срок на обращение в суд, потому справку о наличии задолженности все равно надо запросить.
Можно также приостановить работу до выплаты задолженности, но, как мы поняли, это не Ваш вариант.
Более подробно о том, что можно сделать при невыплате з/п, см. здесь – http://trudprava.ru/base/faq/1158
О защите своих трудовых прав, в том числе и в судебном порядке, см. здесь – http://trudprava.ru/base/where
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show