Консультации

Вопрос № 14450

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, условия ухода в декрет с декретного места.
25.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Работница, с которой заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, имеет право уйти в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком, каких-либо изъятий на этот счет в ст. ст. 255, 256 Трудового кодека РФ не содержится.
Другой вопрос, что работодатель всегда может уволить Вас во время отпуска по уходу за ребенком в связи с истечением срока трудового договора, если уговорит основного работника хотя бы на один день выйти на работу, увольнение по этому основанию допустимо во время отпуска, так как формально не является увольнением по инициативе работодателя (см. ст. 77 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ), предупреждать Вас об увольнении по этому основанию также не требуется (см. ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
В силу ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, в период беременности работодатель сможет Вас уволить в связи с выходом на работу основного работника, если у него не будет других вакантных должностей, соответствующих Вашей квалификации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show