Консультации

Вопрос № 14446

Добрый день! Работала месяц в ювелирном магазине. У меня украли часы стоимостью 107 000 рублей. Работодатель поставил мне условие- либо я выплачиваю стоимость со скидкой (не называя скидки), либо я не соглашаюсь со своей виной и плачу все 107000. Зарплату сказали не выдадут пока не выплачу всю сумму. Ходила в трудовую инспекцию, они делать ничего не хотят. Посоветовали обратиться в прокуратуру и суд. Так же согласились со мной, что вина не моя и ничего я выплачивать не должна. У меня конечно была материальная ответственность, но за кражу третьими лицами нигде не прописано что я должна отдавать из своего кармана. В магазине должна быть охрана и страховка! Я обратилась в прокуратуру и суд. Но там мне сказали, что я должна сначала попытаться решить вопрос в досудебном порядке. На юриста у меня денег нет. А они просят минимум 25000 за составление всех жалоб и претензий.Скажите пожалуйста что мне делать? Как написать претензию? Какие законы нарушает мой бывший работодатель?
25.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 4 Постановления от 16.11.2006 № 52, к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.
Если Вы работали продавцом в магазине, то договор о полной материальной ответственности заключен с Вами обоснованно, так как должность продавца и работы по расчетам при продаже товаров предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, является обстоятельством, исключающим материальную ответственность (ст. 239 Трудового кодекса РФ), на это можно ссылаться в суде, однако работодатель не обязан страховать продаваемые товары и в каждом случае нанимать охрану. В целом, в зависимости от обстоятельств конкретного дела (наличия у Вас закрепленной документально обязанности хранить этот товар, степени Вашей вины в утрате товара и т. п.), с Вас может быть взыскан в судебном порядке причиненный ущерб.
Другой вопрос, что работодатель обязан взыскивать ущерб, превышающий средний заработок работника, через суд, а не по своему распоряжению (ч. 2 ст. 248 ТК РФ), кроме того, работодатель вправе удерживать не более 20% из зарплаты работника (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Не выплатив зарплату полностью, работодатель нарушил вышеуказанные положения.
При всем при этом, Вы указали, что у Вас была «серая» зарплата, т. е., как мы понимаем, большая часть заработка выплачивалась неофициально, не фигурирует в документации работодателя и Вашем трудовом договоре, в связи с чем отметим, что по сложившейся судебной практике взыскать «серую» составляющую з/п практически невозможно, Вы не докажете суду, что эта часть заработка вообще имела место быть и работодатель удержал ее в счет возмещения ущерба. Более подробно см. здесь – http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1468.
Обязательно досудебного порядка урегулирования спора о взыскании зарплаты законом не предусмотрено, если суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения в связи с тем, что Вы не писали претензию работодателю по поводу зарплаты, то это определение незаконно и необоснованно, его можно отменить в вышестоящей инстанции. Если есть желание пойти по пути наименьшего сопротивления и не спорить с судьей, то можно написать претензию в свободной форме и отправить ее письмом на юр. адрес работодателя, после чего документы об отправке письма можно приложить к исковому заявлению. В инспекции труда не могли не принять Вашу жалобу.
Более подробно о том, как обратиться в суд, см. здесь – http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show