Консультации

Вопрос № 14443

Добрый день. Работаю продавцом консультантом в магазине ООО «…» г. Тольятти с февраля 2015г. Трудовой договор подписывала на полную рабочею ставку. В июле на месяц взяла отпуск за свой счет. За этот период времени наша организация открыла второй (новый ) филиал в Тольятти , и соответственно набрала туда новый штат сотрудников. Тем же временем филиал, в котором я работала, закрыли. После выхода из отпуска , август 2015, мне и еще одному сотруднику из закрытого филиала были поставлены условия , что мы работаем месяц на испытательном сроке , на должности менеджера (так как только эта должность осталась) , и по истечению этого срока оставят из нас только одного сотрудника , второго уволят . 18.08.2015 в филиал приходят дополнительное соглашение к трудовому договору , а том что с 03.08.2015 сотрудники из закрывшегося филиала переведены работать в новый филиал , на то й же должности продавца консультанта , но на пол ставки по собственному желанию, к нему же был прикреплен образец заявления, что инициатива перевода является моя , с чем мы соответственно не согласны. Как нам поступить в данной ситуации и куда лучше обратиться с жалобой на работодателя, если главный офис у организации находится в Санкт-Петербурге.
24.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте.

В соответствии с действующим ТК РФ работодатель может в любой момент принять решение о сокращении той или иной должности, но для того, чтобы уволить человека в связи с сокращением, не нарушив закон, работодателю необходимо соблюдать строго установленную законом процедуру. Процедура увольнения работника в связи с сокращением штата предполагает предупреждение работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ), предложение работнику имеющихся у работодателя в данной местности вакансий – как соответствующих квалификации работника, так и нижестоящих (ч.3 ст.81 ТК РФ) (кстати, из Вашего вопроса следует, что новый филиал открылся в том же населенном пункте, что и прежний, а следовательно вакансии в новом филиале также должны предлагаться), выплату выходного пособия при увольнении и сохранения среднего заработка в случае сложностей с трудоустройством (ст.178 ТК РФ). Подробнее о порядке увольнения по сокращению можно прочитать на сайте Центра социально-трудовых прав: http://trudprava.ru/base/crisis/1189 

Обратите внимание, что даже небольшое нарушение процедуры увольнения по сокращению дает Вам возможность признать увольнение незаконным и восстановиться в прежней должности.

Поскольку процедура сокращение не так проста, работодатели часто стараются договориться с работников каким-то иным образом. В Вашем случае работодатель предлагает перевод на другую работу. Заставить Вас перевестись на другую работу работодатель не вправе – согласно ст.72.1 ТК РФ постоянный перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Если Вас не устраивают предложенные условия, Вы можете от них отказаться и требовать предоставления работы по прежней должности. До тех пор, пока Ваш трудовой договор действует (а он будет действовать вплоть до момента увольнения), работодатель обязан предоставлять Вам работу и выплачивать заработную плату (ст.22 ТК РФ). 

Таким образом, Вы можете отказаться от всех предложений работодателя, если они Вас не устраивают, и требовать от работодателя предоставить Вам работу продавцом-консультантом на условиях, содержащихся в Вашем трудовом договоре. У работодателя останутся следующие варианты действий: 

1.Предоставить Вам работу продавцом консультантом на полную ставку в новом филиале на подходящих для Вас условиях.

2.Уволить Вас по какому-либо основанию.

3.Игнорировать Ваши требования, не допускать Вас к работе и не выплачивать заработную плату, но при этом не оформлять увольнение.

Первый случай для Вас благоприятный, и если в Вашем трудовом договоре не указан точный адрес Вашего рабочего места, то он, скорее всего, не потребует даже внесения изменений в Ваш трудовой договор.

Второй вариант вероятнее всего будет означать незаконное увольнение. В ТК РФ предусмотрено ограниченное количество оснований для расторжения трудового договора без согласия работника, и для всех предусмотрена жесткая процедура. Если у работодателя нет повода уволить Вас за совершение дисциплинарных проступков – Вы не опаздываете, не прогуливаете и т.п. – он будет вынужден либо четко соблюдать процедуру, например, увольнения по сокращению, либо убеждать Вас уволиться по собственному желанию, либо увольнять Вас заведомо незаконно. От предложения уволиться по собственному желанию Вы всегда вправе отказаться, чем бы Вам ни грозил и чего бы ни обещал работодатель, а незаконное увольнение можно обжаловать в суде.

Третий вариант тоже возможен, если работодатель понадеется, что Вы не будете защищать свои права, а просто пойдете искать новую работу. В ситуации, когда Вам не предоставляют работу и не платят зарплату, но при этом не оформляют увольнение, формально Вы остаетесь работником организации. А значит, можете обратиться в суд и признать отстранение Вас от работы незаконным и взыскать с работодателя средний заработок за весь период незаконного лишения Вас возможности трудиться (ст.234 ТК РФ).

Обратите внимание, что, поскольку Вы работали в филиале, Вы вправе обратиться в суд не в Петербурге, где находится головной офис, а по месту нахождения филиала, т.е. в Тольятти (ч.2 ст.29 ГПК РФ).

Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://trudprava.ru/base/where/404

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show