Консультации

Вопрос № 14441

Временно перевели на подменну, там более высокая зарплата! Могу ли я требовать на этот срок повышения зарплаты, или полностью отказаться от данного предложения?
21.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Работодатель должен производить оплату труда работника в соответствии с условиями оплаты труда на той должности, куда переведен работник, так как согласно абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Соглашаться на перевод или нет – решать Вам, в любом случае необходимо заключать письменное соглашение по этому поводу, где следует согласовать срок перевода, трудовые обязанности и вопросы оплаты труда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show