Консультации

Вопрос № 14428

Добрый день! Вопрос касается оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц Крайнего Севера и приравненных к ним районам (Основания: Статья 325 Трудового кодекса РФ, Закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях») Работаю в госучреждении вместо основного работника, которая сидит по уходу за ребенком. Отработала почти год. В этом году только узнала у кадров, что у меня на следующий год нету проезда в отпуск, потому что я не основной работник. Так ли это?
21.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Из текста приведенной нормы следует, что в ст. 325 Трудового кодекса РФ законодатель не поставил предоставление соответствующей компенсации в зависимость от вида трудового договора (срочный или на неопределенный срок) и срока трудового договора.
Таким образом, мы считаем, что Вы имеете право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска.
С учетом того, что Вы работаете в государственном учреждении, Ваши правоотношения с работодателем регулируются Правилами компенсации расходов, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.
Согласно п. 12 этих Правил оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работником организации, финансируемой из федерального бюджета, и членами его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.
Если работодатель своевременно не оплачивает расходы, то можно:
а) пожаловаться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе и (или) в прокуратуру по месту нахождения работодателя, так как нарушение имеет место быть и может быть установлено в ходе документальной проверки. Работодатель и виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.
б) уведомить работодателя в письменной форме о том, что Вы вынуждены самостоятельно оплатить расходы, но после использования отпуска намерены взыскать их в судебном порядке. И, соответственно, обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов после отпуска.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show