Консультации

Вопрос № 14425

здравствуйте прошу объясните мне понятней. Я имею средне профессиональное образование, решила получить высшее. В свой законный отпуск поехала и поступила в институт самостоятельно. Скажите работодатель должен оплачивать проезд на сессии туда и обратно, не зависимо от того что поступала не на целевое а общее? Спасибо.
21.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
В силу ч. 3 ст. 173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Предоставление указанных гарантий не зависит от того, поступали ли Вы в ВУЗ по направлению работодателя или по собственной инициативе, главное, чтобы учебная программа имела государственную аккредитацию, а обучение проходило по заочной форме (для оплаты работодателем проезда один раз в течение одного учебного года).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show