Консультации

Вопрос № 14416

Добрый день! Я уволена по сокращению штатов. В течение 2-х недель я встала на учет в центре занятости, признана безработной. По истечение 3-х месяцев, в течение которых осуществлялись выплаты бывшим работодателем, я стала получать пособие по безработице. Вопрос: почему пособие по безработице составляет 4900 руб, а не 75% от среднемесячной зарплаты? И имею ли я право на досрочный выход на пенсию( мне почти 53 года)? Спасибо.
13.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В ч. 1 ст. 33 ФЗ «О занятости населения в РФ» сказано, что пособие по безработице начисляется во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице. Максимальная величина пособия по безработице установлена в размере 4900 руб. 00 коп./мес. В этом нет нарушения Закона.
Вопрос досрочного назначения пенсии безработным урегулирован в ч. 1 и ч. 2 ст. 32 ФЗ «О занятости населения в РФ». Если Ваш общий страховой стаж не менее 20 лет, Вам осталось менее двух лет до назначения пенсии (ранее чем за два года до наступления возраста выхода на пенсию досрочную пенсию не назначат), Вы уволены в связи с сокращением численности (штата) работников организации и отсутствует возможность Вашего трудоустройства, то Вам с Вашего согласия и по предложения органов службы занятости может быть досрочно назначена страховая пенсия по старости. Когда Вам будет 53, попробуйте обратиться в службу занятости с просьбой выдать такое предложение. Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении от 18.11.2004 № 400-О, выдавая подобные направления, органы службы занятости не действуют произвольно, должны быть соблюдены все условия для досрочного назначения пенсии, существовать обстоятельства, объективно препятствующие трудоустройству, законность действий органов службы занятости может быть проверена в судебном порядке. Таким образом, в случае отказа выдать соответствующее предложение Вы можете оспорить отказ органов службы занятости в суде, попробовать доказать невозможность Вашего трудоустройства, такие процессы имеют место быть.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show