Консультации

Вопрос № 14409

Здравствуйте! Может ли меня уволить мой работодатель в связи с сокращением штата, если я являюсь опекуном ребенка-инвалида(12 лет)? в ст. 261 об этом информации нет, а вот в комментариях к нему в параграфе 5 что-то такое написано: "Часть 3 ст. 261 ТК сохраняет запрет увольнения по инициативе работодателя (ст. 170 КЗоТа) и для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет, других работников, воспитывающих детей в этом возрасте (опекунов, попечителей)." Я не являюсь одинокой матерью. Я разведена, получаю алименты на своих двоих детей (11 и 12 лет) и являюсь опекуном одного из них по причине инвалидности. Заранее спасибо за ответ.
14.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

По сложившейся судебной практике, если отец не лишен родительских прав, выплачивает алименты, то Вас, как Вы верно отметили, не признают одинокой матерью.
В соответствии с п. 3 ст. 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
В силу п. 1 ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
В ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ идет речь о лицах, воспитывающих соответствующих детей без матери, ими могут быть в том числе опекуны и попечители.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 3 п. 2 Постановления от 28.01.2014 № 1, к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.
Из вопроса не совсем понятно, являетесь ли Вы мамой ребенка-инвалида, так как Вы пишите, что это Ваши дети, но опека устанавливается при отсутствии у детей родителей.
Таким образом, если не Вы мама ребенка-инвалида и Вы являетесь его опекуном, так как его мама уклоняется от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, то Вы можете ссылаться на ч. 4 ст. 261 ТК РФ, по нашему мнению, Вас нельзя уволить по сокращению.
Если же именно Вы являетесь мамой ребенка-инвалида, то, естественно, Вас не могут признать лицом, воспитывающим детей без матери, и Вас можно уволить по сокращению.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show