Консультации

Вопрос № 14396

10.07.2015
Категория: Пенсии
Здравствуйте. Моя мама получает пенсию шестой год через почту (с доставкой на руки). Дата получения 1 число каждого месяца. 01.08.15. ей не принесли пенсию объяснив это тем, что была перенесена дата выдачи с 1 числа на 20. Хочется узнать имеет ли почта право переносить дату выдачи и должны ли сотрудники информировать об этом пенсионеров заранее извещением?
17.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Порядок доставки пенсии через организации почтовой связи закреплен в разделе VII Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 885-н.
Согласно п. 94 вышеуказанных Правил период доставки пенсии определяется организацией почтовой связи по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Начало периода доставки пенсии устанавливается не ранее третьего числа текущего месяца.
В силу п. 95 Правил в пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки пенсии.
В соответствии с п. 97 Правил в том случае, если пенсионер не получил пенсию согласно графику, ее доставка может быть произведена после этой даты в течение периода доставки пенсии либо в другое время с соблюдением условий, определенных статьей 26 Федерального закона «О страховых пенсиях».
В статье 26 ФЗ «О страховых пенсиях» сказано, что выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
Правилами не предусмотрено заблаговременного уведомления пенсионера об изменении графика доставки пенсии, как и обязательного ознакомления пенсионера с этим графиком.
Таким образом, по нашему мнению, организация почтовой связи может изменить график доставки пенсии, и даже должна была это сделать, так как начало периода доставки пенсии устанавливается не ранее 3-го числа текущего месяца, однако доставка пенсии в любом случае должна производится в пределах текущего месяца. Несмотря на то, что законодатель не обязал организации почтовой связи заблаговременно информировать пенсионеров об изменении графика выплаты пенсии, можете пожаловаться руководству почтового отделения на такое отношение к клиентам и просить впредь производить соответствующие уведомления.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show