Консультации

Вопрос № 14355

Здравствуйте! Меня уволили по сокращению штата, как и полагается в течение двух недель я обратилась в центр занятости населения с необходимым пакетом документов, среди которых была представлена с последнего места работы справка о среднем заработке (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии). Сотрудник центра занятости, приняв от меня все документы, ответила что они будут искать мне работу с заработной платой от 10500 рублей (так как это прожиточный минимум в нашем регионе), что в несколько раз меньше размера заработной платы, которую я получала на последнем месте работы вплоть до сокращения. Вопрос: законно ли то, что сотрудники центра занятости предлагают мне работу с заработной платой ниже, чем я получала до сокращения? Имею ли я право отказаться от такой работы без ущерба для себя (а именно сохраниться ли за мной пособие по безработице за второй и третий месяцы, если сотрудники центра так и не смогут найти мне работу с заработной платой, соответствующей предыдущему месту работы до сокращения)?
13.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Действительно, в силу части 4 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Однако согласно этой же норме данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

На основании части 3 ст. 35 отказаться в период безработицы от одного варианта подходящей работы. Если же Вы откажетесь от 2-х и более вариантов – Вам могут приостановить выплату пособия по безработице на срок до трех месяцев.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show