Консультации

Вопрос № 14317

11.06.2015
Категория: Пенсии
Подскажите пожалуйста имею ли я право в 52 года досрочно уйти на пенсию если я проработала 7.5 лет в экспедиции в районе Крайнего Севера но общего стажа20 лет у меня нет имею 2 детей
01.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

На наш взгляд, как в абз. 3 пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», так и в п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» речь идет об уменьшении общеустановленного возраста для выхода на пенсию на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера только для тех лиц, которые имеют соответствующий общий трудовой стаж (т. е. не менее 20 лет общего стажа – для женщин). Иной подход к этому вопросу означал бы, что лица, отработавшие в РКС 15 и более лет, находятся в более худших условиях, чем лица, отработавшие более 7,5 лет в РКС, но не работавших в этих местностях 15 лет.
Наличие двоих детей могло бы в силу п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» повлиять на назначении пенсии по старости в 50 лет, однако женщинам, родившим двух и более детей, также требуется 20 лет общего страхового стажа и не менее 12-ти лет работы в РКС.
Если есть возможность «набрать» 20 лет страхового стажа, то рекомендуем Вам сделать это.
Напомним, что в силу пп. 2, 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» наравне с периодами работы в страховой стаж включаются период отпуска по беременности и родам и период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (не более шести лет в общей сложности).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show