Консультации

Вопрос № 14312

08.06.2015
Категория: Пенсии
Мне 19 лет . Умер отец , воспитывает мама она работает. Могу ли я оформить себе пенсию , так как нет кормильца . Если да , то как это сделать , и какая будет сумма?
01.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Ответ зависит от того, чем Вы в настоящий момент занимаетесь. Вопросы назначения пенсии по случаю потери кормильца урегулированы в ст. 10 Закона «О страховых пенсиях». В части 1 этой статьи сказано, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 указанного Закона к нетрудоспособным членам семьи, в частности, относятся: дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Таким образом, если Вы сейчас обучаетесь по очной форме, то можете взять справку об этом, свидетельство о смерти отца и обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по Вашему месту жительства. Не исключено, что Вам придется доказывать в суде факт нахождения на иждивении отца, если его смерть наступила, когда Вам было более 18 лет (ч. 4 ст. 10 Закона). Т. е. доказать, что Вы находились на его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Как рассчитывается размер пенсии по случаю потери кормильца Вы можете посмотреть в ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку Вы не приводите никаких данных для расчета, то сказать какая будет сумма пенсии невозможно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show