Консультации

Вопрос № 14299

02.06.2015
Категория: Иные вопросы
Добрый день! Меня зовут Евгений. Пишу по просьбе жены. Суть проблемы: год назад (01.06.2014) жена устроилась на работу. Подписала трудовой договор(копия находится у нас). Работодатель сделал запись в трудовой. Через некоторое время (11 месяцев) нам понадобилась справка от работодателя 2 НДФЛ. После запроса от работодателя выяснялось,что такую справку они предоставить не могут, так не делали отчислений в Пенсионный. Мы намерены судиться. Вопрос: какие штрафы в денежном эквиваленте понесет работодатель, если суд будет выигран в нашу пользу?
18.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день, Евгений!

Вы не уточнили, с какими требованиями Вы собираетесь обратиться в суд. В такой ситуации представляется правильным и логичным обратиться в суд с иском о понуждении работодателя произвести выплаты страховых взносов в пенсионный фонд с целью избежания нарушения пенсионных прав Вашей жены в будущем. Взыскать какие-либо существенные денежные суммы в пользу Вашей жены в этом случае не получится – максимум, с работодателя можно будет получить компенсацию морального вреда (но ее суды взыскивают обычно в небольших суммах). 

Что касается штрафов в денежном эквиваленте за неуплату налогов и взносов - их работодатель выплачивает в пользу государства. Конкретные размеры штрафов и пеней за невыплату страховых взносов в Пенсионный фонд установлены в КоАП РФ (см. ст.15.33) и ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show