Консультации

Вопрос № 14284

Добрый день. Вопрос такого рода : устроилась на работу за девушку, которая ушла в декретный отпуск, в моём трудовом договоре прописано, что устроена на "определенный срок, на время декретного отпуска Ивановой И.И." Проработав почти 3 года я в данный момент забеременела в декрет уходить ориентировочно в конце сентября, а девушка за которую я работаю готова выйти на работу уже хоть сейчас и директор собирается меня уволить. как быть чтобы остаться на работе и получать декретные? Заранее спасибо.на работе на хорошем счету у коллектива, с директором произошла небольшая ссора и теперь из личных неприязней она пытается сделать пакость.
18.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

По действующему законодательству работник, принятый на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия другого работника (в Вашем случае – на время отпуска по уходу за ребенком), является наименее защищенным. Дело в том, что у директора в любом случае, независимо от Ваших личных взаимоотношений, есть обязанность предоставить работу по прежней должности той девушке, за которую Вы работали (ч.4 ст.256 Трудового кодекса РФ), и выход этой девушки на работу неизбежно означает прекращение Вашего договора в связи с истечением срока. 

Однако законодательством на этот случай предусмотрены пусть небольшие, но гарантии. Так, в ч.3 ст.261 ТК РФ установлено следующее: «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Таким образом, работодатель не может Вас просто так уволить, у него есть обязанность предложить Вам все вакансии, подходящие Вам по квалификации или нижестоящие и нижеоплачиваемые. Если вакансии есть, но работодатель не предложит их Вам и уволит, такое увольнение будет являться незаконным и Вы сможете восстановиться на работе через суд и получать все полагающиеся пособия. Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать на сайте Центра социально-трудовых прав: http://trudprava.ru/base/where/404.

Если же организация небольшая, вакансий может и не оказаться. В этом случае при выходе той девушки на работу Ваше увольнение в связи с истечением срока договора будет законным, и единственным вариантом будет договориться с работодателем (например, о создании должности специально под Вас на период Ваших отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком). 

Обратите внимание, что основанием для расторжения с Вами договора в связи с истечением срока является только выход на работу девушки, на месте которой Вы работали. Пока она на работу не вышла, по этому основанию работодатель уволить Вас не вправе.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show