Консультации

Вопрос № 14279

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию сотрудников центра, поскольку адекватный ответ от сотрудников своего отдела кадров получить не удается. Я работаю в государственном вузе, который решением учредителя (Минобрнауки России) реорганизуется путем присоединения к другому государственному вузу. В соответствии с приказом учредителя реорганизационные мероприятия должны завершиться в марте 2016 года. Учредитель обязал вуз-преемник обеспечить исполнение трудовых и социальных обязательств перед работниками присоединяемого учреждения. Перед получением уведомления о начале реорганизации руководство вуза-преемника на словах гарантировало принять всех сотрудников моего вуза с сохранением условий труда, однако, по факту, предлагают следующее: 1. прием на работу через увольнение в порядке перевода; 2. предлагаются условия (заработная плата) существенно (иногда в два раза) ниже той, которую мы получаем на текущем месте работы. Устно было сказано работникам, что никаких сокращений не будет, и мы либо будем увольняться по собственному желанию, либо переводиться на те условия, которые нам предлагают. На мой взгляд, такая постановка вопроса не законна, но я, к сожалению, не могу быть в этом уверена. со дня на день ожидаем соответствующее уведомление. Посоветуйте, как поступить в таком случае: идти на таких условиях работать в другую организацию я не могу себе позволить. могу ли я требовать сокращения? или придется увольняться по собственному желанию? или по собственному в связи с изменением условий труда, и тогда можно рассчитывать на хотя бы двухнедельную выплату компенсации)? в праве ли работодатель расторгнуть со мной договор в связи с тем, что я не согласна на предложенные условия перехода?
07.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, если у Вас такого желания нет, рекомендуем ознакомиться с этим видеороликом – http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1379
В соответствии с ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Поэтому, если трудовые правоотношения с Вами не будут прекращены, то при присоединении ВУЗа Ваши правоотношения с работодателем не будут изменены, Вы продолжите работу в той же должности, на тех же условиях, в «новом» ВУЗе. Работодатель не может Вас уволить «в связи с отказом перевестись на другую должность».
Работодатель, что нынешний, что будущий, вправе сокращать персонал, но с соблюдением всех норм трудового законодательства РФ, в возникшей ситуации Вы имеете полное право добиваться увольнения по сокращению.
Про увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора можете почитать здесь –  http://trudprava.ru/consultation/13723
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show