Консультации

Вопрос № 14265

20.05.2015
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если брался отпуск без сохранения заработной платы, тоизменяется ли дни в основном отпуске на 5 днем меньше??
30.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
<p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; text-align: justify;">Здравствуйте!

<p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; text-align: justify;"> 

<p class="ConsPlusNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27.0pt;">Если отпуск за свой счет брался на 5 календарных дней, то количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска не изменится, так как согласно абз. 6 ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

<p class="ConsPlusNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27.0pt;">Т. е. отпуск за свой счет размером менее 14 календарных дней на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет.  Отпуск за свой в большем размере влияет на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, так как период отпуска за свой счет более 14 дней не включается в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, т. е., грубо говоря, если отпуск за свой счет был предоставлен на 3 месяца и 14 дней, то за 3 месяца отпуска за свой счет у работника не «накопятся» дни ежегодного оплачиваемого отпуска.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show