Консультации

Вопрос № 14243

14.05.2015
Категория: Рабочее время
Здравствуйте. Работаю на окладе по скользящему графику 2 через 2 по 12 часов (работаем вдвоем), в марте недоработка по нормам за месяц составила 2.5 часа, работал в праздник 8 марта (месяц начинал и заканчивал не я и поэтому вышло меньше нормы). Бухгалтер рассчитала праздничные в однократном размере, сославшись на ст.153 ТК РФ, т.е. если бы я наработал время хотя бы на полчаса больше, то была бы двойная оплата. Я с этим не согласен и требую учитывать положение ст.104 ТК РФ, т.е. в случае работы по скользящему графику нужно вести суммированный учет рабочего времени лучше всего за год. Каждый месяц получается разное время, чаще с превышением на 20-25 часов и более, за год превышение нормы составило 115 часов. Т.е. бухгалтер учитывает как при 40 часовой рабочей неделе и 8 часовом рабочем дне, что не соответствует действительности. В расчетном листе указано 22 рабочих дня, т.е. считает по пятидневке, а на самом деле я отработал 15 дней, т.е. указывает фикцию. Кто прав? Зовут Евгений. Телефона нет. Электронный адрес vest-77@yandex.ru Спасибо, жду ответ на электронный адрес.
20.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Суммированный учет влияет на порядок определения количества часов, отработанных сверхурочно, но никак не влияет на оплату работы в нерабочие праздничные дни.
Оплата в одинарном размере была возможна, если бы Вы в силу ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ попросили у работодателя предоставить Вам день отдыха за работу в праздничный день.
Предоставить Вам день отдыха без Вашего на то желания работодатель не вправе. Аналогичные разъяснения дали и представители Роструда в Рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол № 1, от 02.06.2014.
Если Ваше согласие на предоставление дня отдыха работодатель не получал и оплатил работу в праздничный день в одинарном размере, то можно жаловать в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в судебном порядке взыскивать дополнительную оплату за работу в праздник.
Согласно ст. 104 ТК РФ работодатель вправе, но не обязан вводить суммированный учет рабочего времени. Если работодатель не вводит суммированный учет, но при этом Вы работаете более 40 часов в неделю, то работодатель нарушает положения ч. 2 ст. 91 ТК РФ и может быть привлечен за это к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях государственным инспектором труда. На наш взгляд, в такой ситуации можно требовать за «лишние» часы оплату, как за сверхурочную работу.
В силу ч. 3 ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Если Вы отрабатываете то количество смен, которое установил Вам работодатель, то Вы полностью вырабатываете установленную им норму труда, потому у работодателя нет оснований уменьшать Вам размер оклада, если Вы отработали все установленные смены, даже если количество рабочих часов в них в сумме меньше количества часов по производственному календарю (общеустановленной нормы).
Расчетные листки, которые утверждаются в организациях, часто не соответствуют ни условиям договора, ни первичной документации (табелям учета рабочего времени и т. п.). Однако если в Вашем трудовом договоре указано, что Вы работаете по пятидневке и бухгалтерия так и проставляет в графике, то факт Вашей работы по сменному графику придется доказывать в суде, при разрешении конкретного спора с работодателем, что может быть затруднительно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show