Консультации

Вопрос № 14235

09.05.2015
Категория: Трудовой стаж
Здравствуйте! У меня не полный стаж работы по списку №1 (работала дефектоскопистом рентгеногаммаграфирования, стаж 3 года 8 мес.). Могу ли я досрочно выйти на пенсию?
20.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Наталья, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Список соответствующих работ, т. н. «Список № 1», утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
В подразделе 5 раздела XXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами» Списка № 1 указаны такие категории, как «работники, постоянно  и непосредственно занятые на   переносных    установках    радиоизотопной дефектоскопии     (гамма - дефектоскопии)    на просвечивании   материалов    и    изделий    в промышленности и строительстве» и «работники, постоянно и непосредственно  занятые на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и наладкой». Полагаем, что Вы занимались проведением этих работ.
7 лет 6 мес. = 90 мес., 3 года 8 месяцев = 44 месяца. Половина от 7 лет 6 месяцев – это 45 месяцев. Таким образом, Вы проработали меньше половины требуемой продолжительности специального страхового стажа на соответствующей работе. Рекомендуем Вам устроиться на работу, предусмотренную Списком № 1 (см. вышеуказанное Постановление), и проработать на ней хотя бы пару месяцев. Тогда Вы сможете претендовать на досрочное назначение пенсии с уменьшением пенсионного возраста на 1 год за каждый год работы в соответствующих условиях, но при наличии общего страхового стажа не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (полагаем, что этот показатель Вами достигнут, если Вы работали не менее 15 лет в целом).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show