Консультации

Вопрос № 14231

07.05.2015
Категория: Пенсии
в каком возрасте выходят на пенсию остяки
16.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

 

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.

Перечень вышеуказанных народов и Перечень мест их проживания нормативно закреплены в Постановлениях Правительства РФ.

Согласно в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" коренные малочисленные народы Российской Федерации (далее - малочисленные народы) - народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

В соответствии с Перечнем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.04.2006 № 536-р, к малочисленным районам Севера отнесены: 

Алеуты, Алюторцы, Вепсы, Долганы, Ительмены, Камчадалы, Кереки, Кеты, Коряки, Кумандинцы, Манси, Нанайцы, Нганасаны, Негидальцы, Ненцы, Нивхи, Ороки (ульта), Орочи, Саамы, Селькупы, Сойоты, Тазы, Теленгиты, Телеуты, Тофалары (тофа), Тубалары, Тувинцы-тоджинцы, Удэгейцы, Ульчи, Ханты, Челканцы, Чуванцы, Чукчи, Чулымцы, Шорцы, Эвенки, Эвены (ламуты), Энцы, Эскимосы Юкагиры.

На сколько нам известно, Остяками в просторечии называют Хантов.

Существует также Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 № 255 (ред. от 26.12.2011), в нем указаны все коренные малочисленные народы, а не только Севера, Сибири и Дальнего Востока, кроме того, приведены регионы проживания этих народов (без указания конкретных районов). В частности, Ханты традиционно проживают в Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, районах Тюменской области, в Томской области и в Республике Коми.

Также принят Перечень возможных мест проживания коренных малочисленных народов, утв. Распоряжением Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р. В нем закреплены конкретные районы проживания коренных малочисленных народов (на территории вышеназванных регионов). С этим документом Вы можете ознакомиться в интернете самостоятельно и уточнить в нем конкретные районы на территории названных регионов РФ.

Таким образом, если Вы являетесь Хантом и постоянно проживаете в одном из районов, указанных в Перечне возможных мест проживания коренных малочисленных народов, утв. Распоряжением Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р, на территории соответствующего региона, то Вы вправе претендовать на назначение социальной пенсии по достижении возраста 55 лет. Для назначения пенсии Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом и документами, подтверждающими принадлежность к малочисленным народам Севера (паспорт, свидетельство о рождении. При отсутствии в указанных документах требуемых сведений представляется справка, выданная общинами малочисленных народов Севера, органами местного самоуправления).

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show