Консультации

Вопрос № 14230

07.05.2015
Категория: Заработная плата
Я являюсь работником ОАО ММРП. В коллективном договоре нашего предприятия п.7.22 устанавливает оплату сверхурочной работы в размере: за первые два часа 50% тарифной ставки (сверх оклада), за последующие часы 100% тарифной ставки (сверх оклада), либо предоставление неоплачиваемых выходных дней по желанию работника. Отгулами за отработанное время мы не пользуемся, а получаем оплату сверхурочных часов в однократном размере. Законно ли это?
16.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

 

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Судебной практикой и разъяснениями госорганов подтверждается позиция о том, что для повышенной оплаты сверхурочной работы можно использовать тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат (см. Письмо Минздрава России от 02.07.2014 № 16-4/2059436).  

Если Ваш работодатель не производит повышенную оплату сверхурочной работы, то он нарушает и положения ст. 152 ТК РФ и положения коллективного договора, за что виновные должностные лица могут быть оштрафованы по ст. 5.27 КоАП РФ. Недоплаченные суммы можно взыскать в судебном порядке, для чего нужно будет доказать факт привлечения к сверхурочной работе по инициативе работодателя. Подробнее о том, как обратиться в суд или с жалобой в государственную инспекцию труда (прокуратуру), можете почитать здесь – http://trudprava.ru/base/where.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show