Консультации

Вопрос № 14220

Здравствуйте. 29 апреля2015г. меня сократили на работе. Моя должность старший кассир билетный 6 разряда, в нашей организации есть также старшие кассиры билетные 5 разряда. Но мне объяснили. что сокращается должность именно старшего кассира билетного 6 разряда, а так как 6 разряд только у меня одной. то преимущественного права при оставлении на работе у меня ни перед кем нет.У меня высшее образование и стаж работы в этой должности 15 лет.справедливо ли меня сократили?
14.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

 

Действительно, в ст. 179 Трудового кодекса РФ, где идет речь о преимущественном праве на оставлении на работе при сокращении, сказано о необходимости оценки преимущественного права работников, занимающих одинаковые должности. По крайней мере такая судебная практика сложилась по этому вопросу. Обусловлена эта практика тем, что невозможно сравнить производительность труда и квалификацию работников, занимающих разные должности, т. е. выполняющих различные трудовые функции. Работодатель может определять наименования должностей по своему усмотрению (за исключением тех должностей, по которым в соответствии с законом установлены компенсации, льготы или ограничения см. абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, кассиры 5-го и 6-го разряда могут в соответствии с условиями своих трудовых договоров (должностных инструкций) выполнять совершенно различные работы. В этом случае это разные должности, сравнить квалификацию подобных работников затруднительно, как и провести сравнение их квалификации по ст. 179 ТК РФ. Работодатель вправе принять решение о сокращении кассиров 6-го разряда, но не сокращать кассиров 5-го разряда. Если должностные обязанности кассира 5-го разряда и кассира 6-го разряда идентичны, то, на наш взгляд, можно говорить о необходимости применения ст. 179 ТК РФ и оценки преимущественного права оставления на работе. Естественно, что тождественность выполняемых обязанностей должна быть доказана (необходимо истребовать должностные инструкции и т. п.), в противном случае судья может ограничиться изучением штатного расписания, в котором должности разделены по разрядам.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show