Консультации

Вопрос № 14206

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли со мной расторгнуть трудовой Дог. заключенный на время отсутствия основного сотрудника, если я сама беременна и собираюсь уходить в декрет? женщина на месте которой я работаю выходить на работу до 3х лет не собирается. В общих положениях в Договоре написано: " Настоящий Трудовой договор является срочным, т.е. заключается на период нахождения в отпуске по беременности и родам и возможном отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
17.06.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вместе с тем, общие основания для расторжения трудового договора с работником указаны в ст. 77 ТК РФ, среди них отсутствует основание, связанное с выходом в отпуск по беременности.

Однако стоит отметить, что увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (то есть, по сути, если отсутствовавший работник вышел на работу) и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель вправе предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Более подробно с установленными законодательством правами и гарантиями, предоставляемыми беременным женщинам Вы можете ознакомиться здесь: http://trudprava.ru/base/women

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show