Консультации

Вопрос № 14205

28.04.2015
Категория: Пенсии
Здравствуйте! Я работающий инвалид третьей группы. После всех произошедших изменений пенсионного законадательства, что мне выбрать - страховую или накопительную пенсию.
17.06.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Согласно действующему законодательству для инвалидов существует два вида пенсий: социальные и трудовые.

Размеры пенсий по инвалидности устанавливаются на основании норм Федерального закона «О трудо-вых пенсиях в Российской Федерации» и зависят от продолжительности общего трудового стажа, установленно-го на 1 января 2002 года, и величины среднемесячного заработка заявителя, а также от суммы страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за период с 01.01.2002 до даты назначения пенсии.

С 1 января 2015 г. трудовая пенсия по инвалидности трансформируется в страховую пенсию. Меняется и формула расчета Пенсия будет рассчитывать исходя из количества баллов, накопленных за трудовую деятель-ность гражданина, и их стоимости

Трудовая пенсия по старости гражданину, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему общеустановленного пенсионного возраста и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста. При этом обращение гражданина с заявлением о назначении трудовой пенсии не требуется. Она назначается на основании данных, которые есть в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Пенсия по старости может быть двух видов: 

- накопительная – это средства пенсионных накоплений, которые по вашему выбору инвестируются на финансовом рынке негосударственным пенсионным фондом (НПФ) или управляющей компанией (УК) для увели-чения дохода, но могут быть и убытки.

- страховая – пенсия, формирующаяся в пенсионных баллов, стоимость которых ежегодно устанавлива-ется и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, стра-ховая пенсия гарантированно растет за счет увеличения стоимости балла.

При формировании страховой пенсии 16% из тарифа страховых взносов работодателя на Вашу буду-щую пенсию (22%) – на страховую пенсию, 6% - на фиксированную выплату.

При формировании накопительной, 10% - на страховую, 6 % - на накопительную, 6% - на фиксирован-ную выплату.

Страховая часть будущей пенсии гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индек-сации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, то есть про-порционально росту средней легальной зарплаты в стране. За эти выплаты целиком и полностью отвечает госу-дарство.

Пенсионными накоплениями управляет сам будущий пенсионер - он выбирает НПФ или УК, он может указать вариант инвестирования из того, что предлагает выбранная им организация. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, может быть и убыток от инвестирования. Поэтому за работой своего НПФ или УК нужно следить, сравнивать результаты их работы, доходность с другими участниками рынка. И если потребуется, принимать решение о замене НПФ или УК. Важно, что в накопительной модели к вы-плате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов - если вдруг результаты инвестирования будут отрицательными.

Таким образом, целесообразнее выбрать страховую пенсию.

Более подробную информацию Вы можете узнать здесь: http://trudprava.ru/base/pension.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show