Консультации

Вопрос № 14193

Здравствуйте я работаю воспитателем в ГБОУ СОШ лицее ,у нас будут сокращения , что должны выплатить мне если это коснется меня,положена ли 13 зарплата и как её выдают и потом при получении уведомления ведь человек еще числиться 2 месяца и работает или уже нет
02.06.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день! 

Согласно п.2 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ(далее ТК РФ), работодатель имеет право уволить работника по своей инициативе при сокращении численности или штата работников, также согласно ч.3 этой статьи работодатель обязан предложить Вам перевод на другую должность (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. В случае Вашего отказа он имеет право Вас уволить.

Кроме того, работодатель должен соблюдать нормы ст. 179 и ст. 180 при сокращении, то есть учесть преимущественное право на оставление на работе некоторых категорий работников (более подробно вы можете ознакомиться с их списком и другими льготами при сокращении на нашем сайте по ссылке http://trudprava.ru/base/crisis/1189).

Согласно ст. 180 ТК РФ Работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. Следовательно, вы будете работать еще два месяца минимум, заработная плата за этот срок начисляется в обычном порядке. Однако работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также ст. 178 ТК РФ гарантирует работникам получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. Для получения сохраненного среднего месячного заработка работник должен предоставить бывшему работодателю заявление, а также трудовую книжку, где будет отсутствовать новая запись о приеме на другую работу. Работник в праве также рассчитывать и на третий месячный заработок. Но данное право возникает лишь в том случае, если работник был признан безработным, и служба занятости безработным, и служба занятости приняла решение о выплате третьего среднемесячного заработка.            

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show