Консультации

Вопрос № 14190

23.04.2015
Категория: Заработная плата
Здравствуйте! Очень нужна помощь. В Новосибирске есть сеть ресторанов "Восточный Двор", которая очень давно взяла тенденцию не платить заработную плату сотрудникам, копить долги. Какие-то рестораны и бары закрываются день ото дня, какие-то учредитель сдает в аренду. Вот так и получилось с караоке, в котором работала я. В один прекрасный день, пришел человек, которому ген.директор сдал нас в аренду, объявил нам это и выставил свои права. Я не осталась там работать, съездила в офис, официально уволилась (запись в трудовой книжке от 17.11.2014 г.). До настоящего момента мне выплатили только 20000 р., еще долг по моей зп составляет 24 679 р., хотя по закону всю сумму мне должны были выплатить 17.11. На звонки в бухгалтерию, отвечают, что мол, денег нет, выплат не будет пока, ожидайте. Что делать в данной ситуации? Говорят, что скоро караоке поменяет юридический адрес по причине ликвидации прошлого по банкротству, пугают, что если я пойду в суд, то вообще ничего не выплатят, т.к. ликвидация произойдет, а если и пойду в суд, то тот трудовой договор не имеет никакого значения, есть только запись в трудовой, а зп начислялась оклад+премия (черная бухгалтерия). Так ли это? Как доказать в суде в данном случае свою правоту?
01.06.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Прежде всего стоит отметить, что Вы пропустили срок на обращение в суд, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Поскольку согласно ч. 1  ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, то трехмесячный срок на обращение в суд будет исчисляться никак не позднее чем с 17.11.2014 и в настоящее время он пропущен (уважительных причин его пропуска из Вашего вопроса также не усматривается).
Таким образом, работодатель сможет выиграть судебный процесс, если заявит о пропуске Вами срока на обращение в суд во время разбирательства дела. Это является достаточным основанием для отказа работнику в удовлетворении требований.
Записи в трудовой книжке являются доказательством факта наличия трудовых правоотношений между Вами и работодателем. Проблемы возникнут при доказывании размера зарплаты, если она не закреплена в трудовом договоре и письменных документах.
О работе без оформления трудового договора, а также о «черной» зарплате нами были записаны видеоролики, с которыми мы рекомендуем Вам ознакомиться – http://www.youtube.com/watch?v=cNg1aks55Ho ; http://www.youtube.com/watch?v=7NESDwXoCt8.
Также эти вопросы неоднократно разъяснялись на страницах нашего сайта. 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show