Консультации

Вопрос № 14186

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,руководство принуждает меня написать заявление об увольнении из штата и предлагает перейти на работу по договору в качестве совместителя.Мотивируя тем,что у меня небольшая нагрузка(которую компания не в состоянии мне обеспечить).Имеет ли такое право работодатель и положена ли мне выплата за неиспользованный отпуск(17 дней)и плюс,неиспользованные 2 недели отпуска в текущем году?Или подобные выплаты возможны только при полном расторжении трудовых отношений?
29.05.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
По письменному соглашению с работодателем Вы можете быть переведены на другую работу, в том числе и с условием о работе на условиях неполного рабочего времени (с соответствующей оплатой), эта возможность предусмотрена в ст. 72 Трудового кодекса РФ. Опять же по письменному соглашению с работодателем, Вам может быть установлено неполное рабочее время по должности, которую Вы занимаете сейчас, увольнять Вас для этого нет необходимости. Если Вы будете переведены на другую работу ( или если Вам будет установлено неполное рабочее время), то Вам не выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска, так как отпуск (в т. ч. и ранее заработанные дни) будет Вами использован в соответствии с графиком отпусков, прекращения трудовых правоотношений не произойдет. В предложенном работодателем варианте есть риски для Вас: 1) Вас могут уволить, но отказаться принимать в организацию снова; 2) при работе по совместительству Вы можете быть уволены без каких-либо выходных пособий в случае, если в организацию будет принят работник, для которого эта работа будет основным местом работы (ст. 288 ТК РФ); 3) трудоустройство на работу по совместительству в принципе невозможно, если у работника нет основного места работы (это прямо следует из содержания ч. 1 ст. 282 ТК РФ), в этой связи рекомендуем ознакомиться с ответом на этот вопрос - http://trudprava.ru/consultation/13402. Если Вы все же согласитесь увольняться из организации, то Вам будет выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска, вне зависимости от того, трудоустроитесь ли Вы в эту организацию вновь.
Про склонение к увольнению по собственному желанию можно посмотреть этот видеоролик – http://www.youtube.com/watch?v=gcMocufLFVg&feature=youtu.be.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show