Консультации

Вопрос № 14180

Я работаю инженером по охране труда в торговой компании, согласно заключенному трудовому договору, мой рабочий день с 9-18 выходные сб, вс,оклад фиксированый (без премии). Три года назад я устроилась на работу, однако, отработав 1 год, проведя аттестацию рабочих мест, мне работодатель в ультимативной форме предложил перейти на гибкий график ( ходи когда хочешь, лишь-бы работа шла) и уменьшил мне оклад пополам. Работодатель мотивировал свои действия финансовыми трудностями компании, однако, это далеко не так. Компания успешно развивается, а мне (уже спустя 2 года ) работодатель ответил, что даже обещать ничего не будет. Что мне делать? И стоит-ли бороться, если у нынешних хозяев жизни все схвачено.
08.06.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Режим рабочего времени в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ является существенным условием трудового договора, поэтому согласно ст. 72 ТК РФ его изменение должно быть оформлено соответствующим соглашением, которое должно являться неотъемлемой частью трудового договора. То есть при этом обязательно должно учитываться Ваше мнение. Если Вами не было заключено это соглашение, либо он издал приказ об изменении рабочего времени, не уведомив Вас. Финансовые трудности компании не являются достаточным основанием для изменения существенных условий трудового договора без согласия работников (делать это без Вашего согласия работодатель мог только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда – ст. 74 ТК РФ). Вы можете оспорить действия вашего работодателя в суде. Однако Вы должны помнить, что Вы можете обратиться в суд для разрешения трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Поэтому в суде Вам нужно будет доказать тот факт, что Вы не знали о том, что Ваши права нарушаются до недавнего момента.
Более подробно о процедуре изменения условий трудового договора по инициативе работодателя можете прочитать здесь – http://trudprava.ru/consultation/13723.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show