Консультации

Вопрос № 14170

19.04.2015
Категория: Заработная плата
С 1.09.2014 года прекратили платить доплату за вредные условия труда повару детского сада, мотивируя тем, что не провели вовремя аттестацию рабочего места. Законно лиэто? Ведь это вина администрации, а не работника.
26.05.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

 

1 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда", заменивший процедуру аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ и ст. 8 указанного раннее ФЗ, в обязанности работодателя входит организация и финансирование проведения специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. 

Кроме того, за уклонение от соблюдения данной обязанности предусмотрена административная ответственность работодателя в виде предупреждения или наложение административного штрафа (ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Таким образом, Вы, как работник сохраняете право на предусмотренные гарантии и компенсации, связанные с выполнением работы с вредными условиями труда (ст. 229 Трудового Кодекса РФ), в том числе:

- право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах, которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени.

Минимальная продолжительность такого отпуска работникам составляет 7 календарных дней. (ст.117 Трудового кодекса РФ);

- право на оплату труда в повышенном размере (ст. 147 Трудового кодекса РФ).

Отказ работодателя является неправомерным.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show