Консультации

Вопрос № 14154

добрый день. мой муж работал в организации по официальному оформлению с "белой зарплатой" 12000, на руки он получал 50000. 1 го апреля 2015г. директор объявил, что увольняет его прямо сегодня. выплатил полностью 50000 заработной платы за март 2015, причиной директор назвал то, что больше не может оплачивать его труд, до сих пор мой муж не может найти работу. мы платим ипотеку, на руках у нас ребенок до года, я нахожусь в декретном отпуске. какие выплаты помимо заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск ему полагаются? правомерно ли то, что его не предупредили заблаговременно? по настоящее время он никаких документов об увольнении не подписывал. можем ли мы оспорить в суде увольнение и на какие материальные компенсации в случае судебного разбирательства можем рассчитывать? Благодарю за ответ!
14.05.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Конечно, действия работодателя неправомерны. Более того, работодатель в принципе не может уволить работника «просто так», существуют четкий перечень оснований увольнения по инициативе работодателя, которые перечислены в ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Несомненно, Ваш муж может обжаловать такое увольнение в суде. Вашему мужу следует обратиться в суд с требованием восстановить его на работе, выплатить компенсацию за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Подробнее о том, как обратиться в суд, смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404. 

Однако обратите внимание, что срок исковой давности по вопросам незаконного увольнения составляет один месяц с момента, когда работник узнали о нарушении своего права, соответственно, если работодатель укажет в судебном разбирательстве на пропуск Вами срока обращения в суд, Вам следует заявить ходатайство о восстановлении срока, указав уважительную причину его пропуска.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show