Консультации

Вопрос № 14152

15.04.2015
Категория: Пенсии
здравствуйте, я гр Украины,мы с сыном- семья погибшего шахтёра,но после событий на юго -востоке живу на территории России и имею право получить российское гражданство ,получаю пенсию на ребёнка согласно акту формы Н-1,в размере два прожиточных минимума согласно закону Украины.Подскажите пожалуйста размер пенсии по потере кормильца ребёнку погибшего на гос предприятии шахтёра в РФ?
14.05.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

В Российской Федерации размер пенсии по случаю потери кормильца не является фиксированным.

Размер такой пенсии определяется ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

При этом для определения ИПК также существует формула, которую можно найти в ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

За получением более подробной информации, а также конкретного размера полагающейся Вашему ребенку пенсии по случаю потери кормильца советуем Вам обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда России.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show