Консультации

Вопрос № 14151

14.04.2015
Категория: Время отдыха
Неиспользованный отпуск при переводе в другую организацию по старому КЗОТУ. Перевелась в 1995 году ,был отпуск неиспользованный 14 дней ,через 2 м-ца на новом месте работы пошла в отпуск.Сейчас при пересчете стажа для отпкска оказалось,что я все время брала отпуск авансом.Вопрос:где мои 14 дней ранее заработанных?
13.05.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, по действующему законодательству время работы у предыдущих работодателей в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается.

В то же время, в ч. 2 ст. 71 КЗоТ от 09.12.1971 содержалась норма, согласно которой если до перевода работник не проработал одиннадцати месяцев на одном предприятии, в учреждении, организации, то отпуск ему может быть предоставлен по истечении одиннадцати месяцев работы до и после перевода в общей сложности. Таким образом, если на момент предоставления Вам первого отпуска Вы проработали в 2-х организациях в совокупности 11 месяцев, можно указать на это руководству, поскольку на момент Вашего перевода действовал именно КЗоТ.

При этом в любом случае нельзя считать, что отпуск все время предоставляется Вам «авансом», поскольку в силу ч. 4 ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show