Консультации

Вопрос № 14140

здравствуйте. я работаю в колледже. в марте 2013 года ушла в декретный отпуск, написав заявление до 2016 года, т.е. до трех лет. После того, как перестала получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, написала заявление на очередной отпуск, чтобы получить отпускные за 2012-2013 учебный год. но выплачивать мне их никто не собирается, сказали, не имею права. разъясните, пожалуйста.
30.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Верховный Суд РФ в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснил, что беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show