Консультации

Вопрос № 14136

Добрый день уважаемые эксперты! Я нахожусь в декретном отпуске, точнее на больничном листе в связи с рождением малыша, нам еще 1 месяц и столкнулась с некоторыми вопросами по моему совместительству в гос ВУЗе,. На основной работе проблем нет))) У меня с ВУЗом заключён срочный трудовой договор с 1 сентября по 30 июня 2015, так были оформлены все договора за последние три года. Должность менялась, сейчас на кафедре я как ассистент на 0,25 ставки, вела 2 дисциплины как преподаватель и дипломные проекты. Сами выплаты за больничный лист Вуз сделал, тут вопросов нет, тк я у них 3 года работаю, внешний совместитель. Больничный лист по родам и уходу за малышом у меня открыт с 5.01.2015 до 25 мая сего года, а трудовой договор заканчивается 30 июня. Отдел кадров ОЧЕНЬ просит меня писать заявление увольнение по собственному желанию с датой 25 мая. У меня вызывает вопрос правомерно ли это увольнение до срока окончания договора? Помоги пожалуйста в этих вопросах: 1) могу ли я оформить в вузе несмотря на совместительство отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет; Или хотя бы до даты договора: 2) оформить отпуск на месяц по уходу за ребёнком до момента окончания договора, ведь за этот месяц могут выплатить 40% от оклада; 3) Обязан ли в вузы выплатить мне вотпускные за 2014-2015-й год. В предыдущие года в июне выплачивали отпускные в июне за июль и август, несмотря что договора были до 30.06. Подскажите пожалуйста мои действия, какое заявление мне подать в ВУЗ. Спасибо
30.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
Важно сказать, что принудить Вас расторгнуть трудовой по Вашей инициативе работодатель не вправе, то есть писать такое заявление, если у Вас нет реально существующего намерения прекратить трудовые отношения, не стоит.
С другой стороны, если Вы все-таки подпишете заявление об уходе по собственному желанию, доказать в суде, что оно было подписано по принуждению будет крайне затруднительно.
Подробнее о ситуации, когда Вас вынуждают уволиться по собственному желанию, смотрите в нашем материале: http://trudprava.ru/base/faq/366
Также посмотрите наш видеоролик на сайте: http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1379
Вместе с тем, в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При этом в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
При этом, как разъяснил Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" в случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.
В то же время, продлевать срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан, хотя и расторгнуть его до истечения его срока и при отсутствии на то объективных причин не вправе.
Вместе с тем, женщина, работающая по совместительству, может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет только по одному месту работы по ее выбору. При этом пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка, полученного по этому месту работы. Также при расчете пособия учитывается и средний заработок за время работы у другого работодателя, но только за период, предшествующий периоду работы в организации, назначающей и выплачивающей пособие (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
То есть если Вам выгоднее, Вы можете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в организации, где работаете по совместительству. Для этого по месту работы совместителем Вы должны представить заявление и необходимые документы для назначения и выплаты указанного пособия, в том числе справку с основного места работы о том, что выплата Вам ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляется (Письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).
Однако как только срок договора истечет, работодатель будет вправе уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - "истечение срока трудового договора".
Подробнее о получении пособий в случае работы у нескольких работодателей смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/child/1217
Что касается отпускных, в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.
Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Если же Вы хотите выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (и, соответственно, получить отпускные), Верховный Суд РФ в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснил, что беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show