Консультации

Вопрос № 14121

08.04.2015
Категория: Трудовая книжка
работодатель не выдал трудовую книжку в последний день работы, хотя на работе я присутствовала и от получения её не отказывалась. от других лиц мне известно что работодатель вроде бы направил мне уведомление о необходимости прибыть за ней, но на почте я ничего не получила так как отсутствовала в городе. Освободило ли направление уведомления работодателя от ответственности за не выдачу трудовой книжки если я была на работе и от неё не отказывалась и могу ли я взыскать теперь с бывшего работодателя деньги за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки? Спасибо
10.06.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. 

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). 

При этом в силу ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 

Вместе с тем, речь в статье 84.1 идет о случае, когда работодатель отправляет уведомление ввиду невозможности выдать работнику трудовую книжку в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения. Вы же на работе присутствовали и, судя по всему, от получения трудовой книжки не отказывались, поэтому на наш взгляд, работодатель не может быть освобожден от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в связи с отправлением впоследствии уведомления, хотя вопрос является весьма спорным. Однако несомненно срок с момента прекращения Вашего трудового договора до момента отправки работодателем уведомления будет задержкой выдачи трудовой книжки по вине работодателя. Тем не менее, мы рекомендуем пробовать взыскивать средний заработок за весь период задержки трудовой книжки (то есть не до момента отправки Вам уведомления, а до момента получения Вами трудовой книжки), поскольку суд  может встать на Вашу сторону.

Кроме того, ст. 237 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя в форме возмещения морального вреда, причиненного работнику.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в п. 63 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, поэтому суд в силу ст. ст. 21 (абз. 14 ч. 1) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Поскольку задержка в выдаче трудовой книжки в рассматриваемом случае является результатом неправомерного бездействия работодателя, работник, лишенный в связи с этим возможности трудоустроиться, имеет право на возмещение морального вреда. По смыслу положений ТК РФ факт необращения работника к работодателю за выдачей трудовой книжки не освобождает работодателя от обязанности ее своевременной выдачи.

Суды при разрешении аналогичных рассматриваемому спору дел принимают сторону работника.

Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 24.02.2011 N 33-2645 признал несостоятельными доводы работодателя об отсутствии оснований для взыскания среднего заработка за просрочку выдачи трудовой книжки со ссылкой на то обстоятельство, что работник за выдачей трудовой книжки или ее дубликата к работодателю не обращался. Указанное работодателем обстоятельство, по мнению Санкт-Петербургского городского суда, не свидетельствует о наличии оснований для освобождения ответчика от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Как следует из Определения Санкт-Петербургского городского суда от 04.08.2011 N 33-11901/2011, работник обратился с требованием о взыскании с работодателя неполученного заработка и компенсации морального вреда в связи с невыдачей работнику трудовой книжки в день увольнения, которая была получена работником спустя длительное время.

Факт невозможности трудоустройства в связи с отсутствием у работника трудовой книжки нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Причем Санкт-Петербургский городской суд не согласился с выводом суда нижестоящей инстанции о недобросовестном использовании работником трудовых прав в связи с обращением работника к работодателю с требованием выдать трудовую книжку спустя 7 месяцев после того, как ему стало известно о невозможности трудоустройства без трудовой книжки, поскольку обязанность выдачи трудовой книжки работнику в день увольнения установлена законом и возложена на работодателя, а не на работника.

Подробнее о том, как обратиться в суд за защитой своих трудовых прав, смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show