Консультации

Вопрос № 14095

Здравствуйте, недавно получил уведомление о сокращении за 2 месяца до даты, но через 2 недели нашел новую работу и предложил работодателю досрочно меня сократить, на что поступил ответ либо сидеть положенное время до даты увольнения, либо увольняться по соглашению сторон с 1 окладом. Естественно на новой работе меня ждать 1.5 месяца никто не будет, но и если я не пройду испытательный срок на новой работе, то я останусь без финансовой поддержки, а у меня при этом 2 иждивенца! Что я могу сделать в такой ситуации, чтоб не потерять социальные гарантии? И правомерно ли поступает мой текущий работодатель?
13.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В силу ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако в этом случае речь идет, скорее о той ситуации, когда «досрочное» увольнение нужно работодателю, а не работнику.

Если же работник в течение срока предупреждения нашел место работы и захотел уволиться раньше срока, то он увольняется по собственному желанию на общих основаниях.

При увольнении работника по собственной инициативе в период ликвидации работодатель обязан выплатить только компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку основанием для увольнения работника является его собственное желание (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом он теряет право на компенсационные выплаты, связанные с увольнением по причине сокращения численности или штата работников организации.

Так что вариант, где Вам предлагают уволиться по соглашению сторон в удобное Вам время с выплатой одного оклада правомерен и, более того, относительно неплох. Если же Вы хотите получить все выплаты, положенные работнику при сокращении, Вам следует дождаться окончания срока предупреждения и последующего прекращения трудового договора в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show