Консультации

Вопрос № 14091

Здравствуйте. Работою в негосударственном учреждении здравоохранения. На работе складывается следующая ситуация. Работодатель хочет сделать для всех сотрудников дополнение к трудовому договору о том, что в зависимости от экономической ситуации заработная плата может выплачиваться только в размере должностного оклада, а все остальные доплаты (региональная надбавка, напряженность, оплата за внутреннее совместительство) будут выплачены позже, после получения средств на счет поликлиники. Хотя оклад составляет только около 30% от всей выплачиваемой заработной платы.Допустима ли такая форма оплаты труда и что делать если работодатель заставляет подписать данное дополнение к трудовому договору.
10.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Начнем с того, что существуют определенные сторонами условия трудового договора, к коим относятся и условия оплаты труда (ч. 2 ст. 57 Трудового Кодекса Российской Федерации), в силу ст. 72 ТК РФ могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. 

Таким образом, изменить условия Вашего трудового договора без Вашего согласия работодатель не вправе, поэтому заставить Вас подписать дополнительное соглашение, изменяющее условия Вашего трудового договора работодатель не вправе, и советуем Вам не подписывать такое дополнительное соглашение.

В целом же, включение подобной нормы в трудовой договор представляется неправомерным, скорее всего, в случае возникновения спора суд встанет на сторону работника, поскольку в силу ст. 135 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В то же время, к примеру, ст. 285 ТК РФ установлено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором, об отсрочке такой оплаты при этом речи не идет и быть не может. Региональные и иные надбавки также установлены нормативными актами, содержащими нормы трудового права. В связи с изложенным, включение в трудовые договоры с работниками (в т.ч. и в дополнительные соглашения) подобных условий неправомерно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show