Консультации

Вопрос № 14089

Добрый день.Ситуация такая : фирма,в которой я работаю(ювелирный магазин) арендует помещение(договор аренды до 31 марта этого года).На вопрос "что дальше?" отвечают нам(работникам) :"или закроют,или переедете в другое место,если найдем помещение".Мы переживаем,ведь осталось всего 4 дня.Товар нам не присылают уже давно,хотя мы заказываем.Обязан ли работодатель выплачивать неустойку работникам в случае закрытия магазина?Если да,то как это происходит?С уважением,Светлана .
10.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Трудовое законодательство не содержит понятие «неустойка». Между тем, вариантов развития событий здесь несколько.

Если магазин закрывают, значит речь, скорее всего, идет о ликвидации организации (ее филиала), то есть прекращении трудового договора в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При этом в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечено, что обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем. Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Так, в силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В то же время, согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вас уволят, не уведомив о предстоящем прекращении с Вами трудового договора, - это будет являться нарушением трудового законодательства. В этом случае за защитой своих прав Вы сможете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show