Консультации

Вопрос № 14084

Подскажите пожалуйста, я стала на учет в центре занятости на 27 неделе беременности. До этого год не работала и не стояла на учете. На 30 неделе беременности обязаны ли работники центра занятости снять меня с учета или просто прекращают выплаты и дают справку для ухода в декрет. Я слышала, что если оставаться на учете, то выплаты в соц.зах. будут больше. Так ли это? Спасибо.
09.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н (ред. от 02.07.2014) листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам, однако с учета вас не снимут, поскольку отпуска в связи с рождением и воспитанием детей не входят в перечень оснований снятия с учета в органах занятости населения, поименованных в п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Вместе с тем, правом на пособие по беременности и родам обладают только застрахованные (условно говоря, работающие) лица и некоторые категории незастрахованных лиц:

1. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

2. Женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

3. Женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

Насколько это понятно из Вашего вопроса, Вы не подпадаете под указанные категории, а соответственно, к сожалению, не можете получать пособие по беременности и родам.

Тем не менее, незастрахованные (неработающие) родители тоже вправе получать ряд пособий. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/child/479

При этом Вам как незастрахованному лицу следует обращаться за назначением и выплатой пособия в Управление социальной защиты населения.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show