Консультации

Вопрос № 14082

25.03.2015
Категория: Трудовая книжка
при увольнении работодатель не написал должность.. был принят на работу на другую должность, в последствии был повышен. в трудовой книжке это не указано. как быть? от этого зависит мой карьерный рост!
09.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Невнесение таких сведений является нарушением трудового законодательства. 

Вы можете обратиться к работодателю, который не внес соответствующую запись в трудовую книжку, с заявлением о внесении соответствующих исправлений в трудовую книжку. При этом в соответствии с п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительны-ми и внесения правильных записей. 

Если работодатель откажется вносить изменения в трудовую книжку, Вы можете обратиться в суд с требованием обязать работодателя внести соответствующие изменения, предоставив суду доказательства Вашего перевода (например, дополнительное соглашение к трудовому договору, копию приказа о Вашем переводе).

 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show