Консультации

Вопрос № 14073

Доброе утро!! Ситуация следующая: Я нахожусь на должности декретника, который сможет выйти только в марте 2016 года. Предприятие находится в кризисной ситуации сложившейся в результате кризиса страны. Меня хотят сократить только по соглашению сторон. по соглашению обещают выплату мес. заработной платы и отпуска. Но еще есть причина, то что я беременная, а срок маленький как поступить не в ущерб себе? P.S. Если сотрудник находящийся в декрете, для сохранения своего места выйдит, тогда меня могут уволить тем же днем, днем выхода работника, что бы меня уволить, а потом опять уйдет в декрет...
08.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Действительно, если работник, на месте которого сейчас Вы работаете выйдет, то Вас согласно ст. 261 ТК РФ могут уволить, так как допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Более того, если у работодателя финансовые проблемы, то получить пособия Вам будет очень сложно, а если Вы будете неработающей, то хотя бы пособие по уходу за ребёнком в минимальном размере Вы получите.
Что касается самого увольнения, то если Вас будут увольнять по сокращению, то согласно ст. 178 ТК РФ должны выплатить  выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены. Следовательно, Вам не выгодно соглашаться на увольнение по соглашению сторон, если Вам выплатят только одну зарплату и отпускные, при сокращении Вы должны получить  - три оклада и отпускные.
Если работодатель нарушит Ваши права, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также в суд. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show