Консультации

Вопрос № 14067

21.03.2015
Категория: Рабочее время
Здравствуйте,я работаю проводником поезда,работа вахтовым методом.Интересовалась о нормативах своего рабочего времени у экономиста,на что получила ответ,работать мы должны не более 15 дней в месяц столько же находимся на отдыхе.Ситуация складывается такая с лета 2014г.при работе 15 дней в месяц у не выходила норма часов от 40 до 80часов месяц,вот хочу спростить кто в такой ситуации виноват что я не выработала норму часов?сейчас же складывается ситуация такая,так как нам обьяснило начальство что мало работы нам дают работать только по 10-12 дней при этом на отдыхе находимся до 20 дней,в результате зарплаты очень упали,за месяц зарплата получается меньше минимальной а работаем мы в Москве.Вот у меня вопрос должна ли нам организация доплачивать до минимальной зарплаты ведь это предприятие не может предоставить работу?и КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЭТИХ ВОПРОСОВ?И ещё вопрос летом мы работаем в связи с производственной необходимостью,увеличением рейсов по графику 15 дней в работе 7 в отдыхе,соответственно увеличиваются часы,часы сверх нормы нам оплачивают в двойном размере и по окончанию летних перевозок дают отгулы,но так как у меня в следующих месяцах как я писала выше не выходила норма часов то мне перекрыли летними отгулами,так что в результате я осталась и без зарплаты и без отгулов,как быть,имели ли право так сделать?
03.04.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходимо подробно ознакомиться со своим трудовым договором, согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия режима рабочего времени и времени отдыха. Именно в соответствии с положениями трудового договора работодатель должен предоставлять работу и оплачивать её, то есть если у Вас установлена определённая норма часов, а Вы по вине работодателя её не вырабатываете (он её просто предоставить Вам не может), то он должен это фиксировать и оплачивать, как простой по вине работодателя.
Здесь важно отметить, что при вахтовом методе работы вводится суммированный учет рабочего времени. Продолжительность учетного периода может составлять от месяца до года (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, определенную для данной категории работников (ч. 1 ст. 104 ТК РФ, абз. 2 п. 4.1 Положения о вахтовом методе работ).
Особенность суммированного учета заключается в том, что, в отличие от поденного и недельного, он допускает отклонение продолжительности рабочего времени в сутки и в неделю от той, что установлена для данной категории работников. Причем переработка в один день (неделю, месяц) может погашаться недоработкой в другие дни (недели, месяцы), чтобы в пределах учетного периода общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для этого периода. Таким образом, выполнение нормы труда - отработка нормированного числа рабочих часов - обеспечивается не за неделю, а за более длительный срок (месяц, квартал, год), но она должна обеспечиваться работодателем.
Также воспользоваться дополнительными неоплачиваемыми днями отдыха Вы можете только по свей инициативе, написав заявление. Перекрывать ими дни, когда у работодателя нет работы, он по своей инициативе не имеет права. Сейчас доказать в суде это будет практически невозможно, однако советуем Вам обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, которая проведёт проверку работодателя и вынесет обязательные для исполнения предписания. Как обратиться в ГИТ, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show