Консультации

Вопрос № 14064

Здравствуйте.Я работаю на северстали в подрядной организации около 6 мес.и меня не оформляют по трудовому договору.деньги перечесляют на карту,но в банке говорят что это не зарплата а пожертвование.Как это законно?
27.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Для того, чтобы понять, правомерно ли с Вами не заключают трудовой договор, а заключают гражданско-правовой (как мы понимаем у Вас именно такая ситуация), то необходимо выяснить, присутствуют ли в Ваших отношениях с компанией все элементы трудовых отношений.
То есть если с вами заключили гражданско-правовой договор, но:
•    фактически по нему вы выполняете определенную трудовую функцию, а не выполняете задание по достижению определенного результата к определенному сроку;
•    работодатель имеет право давать вам обязательные для исполнения поручения, требовать исполнения определенных обязанностей;
•    вы обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации;
•    вы не может заменить себя другим работником, поручить исполнение своих обязанностей другому лицу
можно с большой долей вероятности утверждать, что гражданско-правовым договором с вами были оформлены трудовые отношения.
    Это незаконно и работодатель лишает Вас ряда трудовых и социальных гарантий, а именно:
1. На исполнителя по гражданско-правовому договору не распространяются положения трудового законодательства, например, в части ограничения по продолжительности рабочего времени, в гражданско-правовых отношениях не регулируется режим труда и отдыха исполнителя, не предоставляются оплачиваемые отпуска, отсутствуют установленные законодательством процедуры изменения и прекращения отношений сторон договора и т.д.
2. Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства.
3. В случае ликвидации организации по решению учредителей или в результате банкротства расчеты с работниками, чей труд используется по трудовым договорам, производятся во вторую очередь, а с теми, кто работает по гражданско-правовым договорам, в последнюю очередь.
4. Работа по гражданско-правовому договору дает исполнителю большую свободу, поскольку не подразумевает жестко фиксированного режима рабочего времени, а также постоянного контроля исполнения со стороны заказчика.
Согласно ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Таким образом, если у Вас есть основания полагать, что между Вами и работодателем сложились фактические трудовые отношения, Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта наличия трудовых отношений между Вами и работодателем. В исковом заявлении можно указать и иные требования к работодателю, например, о понуждении работодателя внести запись в трудовую книжку, заключить трудовой договор, уплатить взносы с фонд социального страхования, предоставить отпуск и т. п. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show