Консультации

Вопрос № 14055

18.03.2015
Категория: Трудовой стаж
Здравствуйте! Моя мама оформляется на пенсию, в связи с чем ей нужны архивные справки с места работы в Казахстане (1984-88гг), т.к. в трудовой допущены ошибки. Можем ли мы самостоятельно сделать запрос в архив Казахстана на получение этих справок и какие документы, помимо заявления, для этого нужны? Нужно ли их (копии документов) заверять нотариально? Дело в том, что копию трудовой как раз из-за ошибок в ней, заверить невозможно. И возможно ли сделать запрос по электронной почте?
27.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Сделать запрос Вы можете, так как законодательство предусматривает, что будущий пенсионер самостоятельно собирает необходимые документы и предоставляет их в ПФР. Однако у разных организаций функционирует определённый документооборот и правила внутреннего делопроизводства, поэтому узнать о том, в какой форме необходимо сделать запрос (только в письменной или возможно в электронной) Вам лучше непосредственно в организации, куда Вы этот запрос будете делать. Также есть вероятность того, что если организация не хочет идти на сотрудничество, то в предоставлении справки могут отказать. В этом случае Вам необходимо будет написать заявление в ПФР о содействии в получении справки. В самом крайнем случае придётся обращаться в суд, чтобы в судебном порядке подтвердить трудовой стаж.
    Также советуем Вам по всем вопросам консультироваться непосредственно в территориальном отделении ПФР, в котором оформляется пенсия, так как сотрудники Фонда ежедневно работают с такими случаями и могут подсказать Вам наиболее эффективные практические механизмы решения проблемы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676