Консультации

Вопрос № 14053

Хочу уволиться с работы с отработкой 3 дня, т.к. у меня ребенок младше 14 лет. Имею ли я на это право.Если нет, то какие способы есть уволиться без отработки? Спасибо
26.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Важно сказать, что понятия «отработка» Трудовой кодекс РФ не содержит. Однако действительно, в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор нужно не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Двухнедельный срок исчисляется в календарном порядке, т. е. в него включаются и нерабочие дни, и дни, в которые работник был освобожден от исполнения своих должностных обязанностей (период временной нетрудоспособности, отпуска и т. п.).
Вместе с тем, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Таким образом, Вы можете попробовать обсудить данный вопрос с работодателем, ссылаясь на необходимость ухода за ребенком, и если будет достигнуто соглашение, то расторгнуть трудовой договор Вы сможете хоть в первый день срока предупреждения. Более того, в силу ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, где днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Соответственно, в случае, если у Вас есть возможность взять отпуск, Вы можете ею воспользоваться, и «отрабатывать» Вам ничего не придется.
Подробнее о трудностях, с которыми Вы можете столкнуться при увольнении по собственному желанию, смотрите http://trudprava.ru/base/crisis/1260.
 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show