Консультации

Вопрос № 14049

Закрывается в городе филиал, по причине не рентабельности, об этом сообщил руководитель по телефону. На закрытие филиала дал месяц. Что касается работников, дал понять что о сокращении не может быть речи. Рекомендуется писать по собственному желанию или для самых упрямых соглашение о прекращении действия тр. договора с компенсацией равной одному окладу.В противном случае будут искать причины уволить по статье и плюс задержкой отправки тр. книжки. Посоветуйте как быть
17.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Следовательно, Вас должны уволить по п. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации) со всеми компенсациями.
Во-первых, согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Во-вторых, согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В целом при сокращении предусмотрены аналогичные гарантии.
Вы понимает, что при увольнении по ликвидации или сокращению Вы получите выплаты в несколько раз больше, чем Вам сейчас предлагают. Увольнение за дисциплинарный проступок не самый простой вариант, более того, Вы можете подать в суд и доказать, что увольнение неправомерно. За задержку трудовой книжки также предусмотрена ответственность работодателя. Вы сами должны определиться, готовы ли Вы в дальнейшем идти в суд или нет. Сейчас ещё Вы можете попытаться поговорить с работодателем, показать свои намерения идти до конца, также можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. После этого уже можно принимать решение.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show